Сценарий празднования 1 сентября в первом классе «Таинственный остров»
Сценарий празднования 1сентября в первом классе
«Таинственный остров»
Тип: внеклассное мероприятие – игра-путешествие
Цель: создать условия для развития общеучебных познавательных действий (анализа, синтеза и оценки), а также информационных УУД во внеурочной деятельности в игровой ситуации
Планируемые результаты:
Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию, толерантность по отношению к другой точке зрения.
Познавательные: уметь анализировать, сравнивать, обобщать, уметь применять полученные знания в новой нестандартной ситуации.
Регулятивные: уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Коммуникативные: уметь сотрудничать, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: доска оформлена в виде карты путешествия, презентация, карточки с заданиями, «пиастры», подарки-призы
Ход занятия:
Приветствие
До чего же лето мчится быстро-
Начинается и сразу же кончается!
Паучок на нитке серебристой,
Словно маятник, под деревом качается.
Он качается, качается.
Быстро летние каникулы
Кончаются.
И уже на календаре 1 сентября. Для школьников всей страны сегодня звенит школьный звонок.
Дорогие дети, от всей души поздравляю вас с началом учебного года, с сегодняшним праздником – Днём знаний. Создание плаката « Наше весёлое лето». Вырезать ладошки из бумаги и наклеить на плакат. Вы создали ваше общее лето, и теперь нам предстоит общий год в дружной и весёлой команде.
У нас сегодня в классе 6 экипажей общего корабля знаний. Прежде чем отчалить вы должны представить свою команду. Капитан называет любого члена своего экипажа и рассказывает о нём, что-нибудь приятное. Потом тот, о ком рассказывали, рассказывает о следующем, пока не расскажите обо всех.
1 задание
За выполнение заданий каждая команда будет получать пиастры – настоящие пиратские деньги, кто в ходе нашего путешествия накопит больше всех пиастров, тот быстрее всех доберётся до сокровищ.
Сложить из букв на партах название своего экипажа, приклеить на свой кораблик, и дружно хором его прочитать:
Отважный
Смелый
Находчивый
Весёлый
Дружный
Задорный
- Экипажи готовы? В путь за сокровищами! Отдать швартовы! Поднять якоря!
Звучит музыка моря (Слайд )
2 задание
Свистать всех наверх. Впереди ОСТРЫЕ РИФЫ
Игра называется «Правильный ответ»
Вы, ребята, должны отвечать на мои вопросы, но только «да» или «нет».
- Утром песню напевая, бодро в школу я шагаю,
Мимо пробежал сосед, можно его стукнуть? (нет)
- На уроке 1 класс, обучают славно вас,
Объясняют всё всегда, это правда, дети? (да)
- Коль малышка плачет громко,
То давай дразнить девчонку,
Крикнем дружно: «Рёва!» вслед
Правильно поступим? (нет)
- Если бабушка старушка, обойти не может лужу,
Ей поможем без труда, правильно поступим? (да)
- Вызвали меня к доске
Гляжу я на друзей в тоске.
Кто подскажет мне ответ,
Правильно поступит? (нет)
- Дружат девчонки, дружат мальчишки,
Вместе читают славные книжки.
Дружно играют везде и всегда.
Верно они поступают? (да)
Итак, мы смогли преодолеть опасные рифы. Плывём дальше.
Игра «Море, берег, парус»
Пока плывём, сыграем в морскую игру
По сигналу «Море!» - все делают шаг вперёд,
П сигналу «Берег!» - шаг назад,
По сигналу «Парус!» - поднимают руки
Физминутка
Настоящие моряки умеют хорошо плавать. А вы? Какие стили плавания знаете? Попробуйте их изобразить.
Видеофильм «ГТО»
Задание 4
Каждый моряк в пути вспоминает свою родину, думает о родных близких, которых он оставил на далёком берегу. Знают ли экипажи родную сторонку. Давайте проверим:
Назовите государственные символы нашей страны. (Гимн, герб, флаг) Назовите цвета нашего флага сверху вниз по порядку.
Как называется главный закон нашего государства? (Конституция). Назовите права граждан нашей страны записанные в Конституции. Беседа о конвенции прав ребёнка.
В каких горах мы живём? (Кавказских )
Беседа «Люблю, тебя, мой горный край»
Задание 5
Внимание, впереди по курсу земля. Мы прибыли к месту назначения. Надо найти БЕЗОПАСНУЮ БУХТУ. Мы должны вспомнить правила дорожного движения. Каждый экипаж называет по одному правилу по цепочке
Задание 6
Итак, мы с вами высадились на ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ на котором и находятся сокровища, никто не остался за бортом, никто не пострадал во время высадки. Каждый экипаж пошёл по своему пути и повстречал таинственного зверя. Возьмите конверт, обсудите, как вы будете изображать это животное, так, чтобы другие смогли догадаться кто это.
Задание 7
Что же мы говорим таинственный остров, а у него, между прочим, есть название, давайте узнаем какое, в этом вам помогут тропические рыбки. Их нужно выловить, а где вы их поймаете, вы узнаете, угадав загадку.
Много соседей
Рядом век живут,
А не видятся. (окно)
На широком дворе,
На гладком поле
Четыре братца
Под одной шляпой стоят (стол)
Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит. (шкаф)
Растянулась, как гармошка,
Чудо-печка под окном,
Обогрела нам весь дом.
Батарея
Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)
Дети отыскивают в кабинете картинки с рыбками и собирают слово. (Знания)
Что же за сокровища могут быть зарыты на этом острове? Давайте посмотрим, какая команда была самая активная и набрала больше всех пиастров, та команда имеет право первой открыть сундук с сокровищами (подарки родителей)
Итак, сокровища найдены, но далеко не все, нам предстоит в этом году ещё много найти знаний, многому научится, наше путешествие только началось. А самое главное это возможно при мирном сосуществовании. Видеофильм «Урок мира»
Благодарю за внимание!
Литература:
1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/09/28/stsenariy-prazd - сценарий
2.Видеофильм « ГТО», « Урок мира»-видео создано «ООО Новый урок» по заказу «ООО Инфоурок».
3. https://infourok.ru/scenariy_klassnogo_chasa_k_1_sentyabrya_1-2_klassy-165236.htm- сценарий